Если ребенок заболел, мама может оформить больничный даже в выходной день

Можно ли открыть больничный по уходу за больным ребенком в выходной или праздничный день? Ответ на этот вопрос дали специалисты Фонда социального страхования. В случае заболевания ребенка в выходные или нерабочие праздничные дни больничный по уходу за ним выдается со дня, когда ребенок был впервые осмотрен врачом. Если врач осмотрел ребенка в выходной день, то он должен открыть больничный с этого дня.

Наличие вида на жительство в иностранном государстве не мешает физлицу-резиденту РФ применять ставку НДФЛ 13%

К такому выводу пришла ФНС России, рассмотрев жалобу налогоплательщика. Соответствующая информация опубликована сегодня на сайте налогового ведомства. Налоговая инспекция решила, что наличие вида на жительство в иностранном государстве является достаточным основанием для признания физлица нерезидентом и доначислила ему НДФЛ по ставке 30%, а также пени и штрафы. Однако гражданин посчитал, что его доход от продажи […]

Инстаграм как улика

Суды начали принимать данные из социальных сетей в качестве доказательства в обычных судебных спорах. В Арбитражном суде Москвы истец с помощью фото из «Инстаграм» доказал, что ответчики — мужчина и женщина, не просто были знакомы, а вместе отдыхали на Майорке и фактически были мужем и женой. Данный факт был принципиально важен для дела о банкротстве. […]

Почему после продажи автомобиля продолжает начисляться транспортный налог?

Транспортный налог может начисляться прежнему собственнику до тех пор, пока новый собственник не зарегистрирует транспортное средство на себя. При этом дата заключения договора купли-продажи в данном случае значения не имеет. Соответствующие разъяснения содержатся в письме УФНС России по Новгородской области от 13 декабря 2018 г. № 9-18/14008 «О направлении информации». Новый собственник автомобиля должен обратиться […]

Россиян обязали уведомлять о перестройке дачных домов

Владельцы земельных участков, которые начали строительство или реконструкцию индивидуального жилого или садового дома, должны уведомить местные власти о планах по строительству или реконструкции. Об этом информирует Росреестр. Отмечается, что изменения затрагивают как индивидуальные, так и садовые постройки.  Если строительство или реконструкция были начаты до 4 августа 2018 года, то владелец может до 1 марта 2019 года подать […]

За фиктивную постановку на учет по месту пребывания в нежилых помещениях введена уголовная ответственность

Сегодня Президент РФ подписал федеральный закон, в соответствии с которым с 23 ноября этого года фиктивная постановка на учет иностранцев в нежилом помещении будет запрещена.(Федеральный закон от 12 ноября 2018 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 322-3 Уголовного кодекса Российской Федерации»). За совершение этого преступления будет наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до […]

НДФЛ при продаже криптовалют физические лица декларируют и уплачивают самостоятельно

ФНС России сообщила, что при обложении НДФЛ доходов от операций с криптовалютами следует руководствоваться разъяснениями Минфина России, согласно которым (письмо Федеральной налоговой службы от 30 октября 2018 г. N БС-3-11/7819@): налоговая база по НДФЛ по операциям от купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, […]

Рекламу услуг по написанию дипломов и диссертаций запретили

С 11 ноября к числу услуг, реклама которых не допускается, будут относиться подготовка и написание дипломов, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ, то есть диссертаций, а также иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации. То же, касается тех работ, которые нужны обучающимся для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Поправки внесены в ст. 7 […]

Минфин России разъяснил, как налогоплательщику получить социальный налоговый вычет на лечение

В случае выдачи налогоплательщику справки об оплате медицинских услуг по дорогостоящим видам лечения для представления в налоговые органы Российской Федерации, такой налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в неограниченном размере (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса). При этом в справке должен быть указан код 2, который соответствует дорогостоящим видам лечения (письмо […]

Чтобы избежать споров с контрагентами в связи с повышением НДС, ставку необходимо согласовать заранее

В случае заключения договоров в текущем году, по которым реализация товаров, оказание услуг, выполнение работ будет происходить в 2019 году, целесообразно указывать не общую ставку НДС, а сослаться на п. 3 ст. 164 Налогового кодекса. Возник вопрос, какую ставку НДС необходимо применить, если по договору, заключаемому в 2018 году, предусмотрено поэтапное выполнение работ, оказание услуг или […]